Иркутские ученые использовали химические отходы для синтеза востребованных веществ
Ученые Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ФИЦ ИрИХ СО РАН) предложили новый метод утилизации одного из распространенных отходов химического производства — 1,2-дихлорэтана (ДХЭ). Полученные при этом виниловые эфиры могут быть востребованы в медицине и для производства лакокрасочных материалов.
Проблема утилизации отходов химических производств, в том числе, накопленных в результате использования несовершенных технологий в прошлом веке, остро стоит перед современными химиками и технологами. Особую опасность представляют хлорорганические соединения, которые токсичны для живых организмов и способны надолго загрязнять почву и воду. Часть этих отходов составляет 1,2-дихлорэтан (ДХЭ), который является полупродуктом производства поливинилхлорида (ПВХ). На территории бывшего СССР сразу в нескольких местах накоплены большие количества неутилизированной хлорорганики, содержащей главным образом ДХЭ.
Иркутские химики предложили использовать ДХЭ в качестве исходного соединения для синтеза востребованных в медицине и ЛКМ виниловых эфиров. Результаты экспериментов показали, что ДХЭ легко реагирует со спиртами давая различные виниловые эфиры с хорошим выходом. Детальные исследования с помощью спектроскопии ЯМР подтвердили высокую эффективность этого процесса.
Предложенный метод утилизации предполагает использование простых и недорогих реагентов и нетоксичного растворителя, и обеспечивает многообещающий подход к быстрой и экономически эффективной утилизации отходов ДХЭ.